17 января 2011 • Новости

"Москва" покажет кино

В гостинице будет открыт кинотеатр Как стало известно "Ъ", совладелец популярных московских ночных клубов Denis Simachev Bar и Gipsy Илья Лихтенфельд откроет кинотеатр в строящейся рядом с Кремлем гостинице "Москва". Хотя сам отель заработает не раньше 2013 года, торговая галерея "Москвы" запланирована к запуску уже в этом феврале. О том, что в гостинице "Москва" в первом квартале 2013 года...
"Москва" покажет кино

В гостинице будет открыт кинотеатр
 
Как стало известно "Ъ", совладелец популярных московских ночных клубов Denis Simachev Bar и Gipsy Илья Лихтенфельд откроет кинотеатр в строящейся рядом с Кремлем гостинице "Москва". Хотя сам отель заработает не раньше 2013 года, торговая галерея "Москвы" запланирована к запуску уже в этом феврале.

О том, что в гостинице "Москва" в первом квартале 2013 года откроется премиальный кинотеатр площадью около 5 тыс. кв. м, "Ъ" сообщили несколько участников рынка. По словам одного из них, инвестором станет известный московский бизнесмен Илья Лихтенфельд, которому принадлежат доли в ночных клубах Denis Simachev Bar и Gipsy. Господин Лихтенфельд подтвердил "Ъ", что такие планы существуют, но от подробных комментариев отказался. Представитель ООО "Декмос" (девелопер гостиницы) подтвердил, что договор с господином Лихтенфельдом уже подписан.

Гостиница "Москва" строится на месте одноименного отеля, который был снесен в 2004 году. Кредит на реализацию проекта в размере $600 млн предоставил Deutsche Bank. Девелопером выступает ООО "Декмос", 49% которого принадлежит структурам совладельца Бинбанка Микаила Шишханова, еще 25,5% контролируют "Нафта Москва" Сулеймана Керимова и столько же — совладелец СМП-банка и "Мостотреста" Аркадий Ротенберг и Ирайя Гильмутдинова — супруга Константина Голощапова, партнера господина Ротенберга по банку. Общая площадь гостиницы — 185 тыс.кв. м, из них 27 тыс. кв. м занимает торговая галерея. Управлять отелем будет сеть Four Seasons.

Как рассказал "Ъ" руководитель отдела маркетинга компании "Кино-Альянс" Кирилл Худяков, владельцы "Москвы" рассматривали кинотеатр как запасной вариант использования непроданных площадей. "Эти помещения должен был выкупить частный инвестор, но он отказался от сделки",— утверждает господин Худяков. По его словам, минимальный объем инвестиций в открытие кинотеатра составит 180 млн руб., а срок его окупаемости не превысит семи лет. "Помещения гостиницы не очень подходят для классического кинотеатра, но большой трафик посетителей из "Охотного ряда" и отсутствие конкуренции позволят сделать проект прибыльным",— уверен Кирилл Худяков.

По данным агентства "СПАРК-Интерфакс", Илья Лихтенфельд является совладельцем сразу нескольких компаний, среди которых ООО "ВИП-Кинотеатр". Источники на рынке недвижимости говорят, что это ООО уже управляет сопутствующей инфраструктурой кинотеатра в торговом центре "Времена года". Илья Лихтенфельд эту информацию подтвердил.

Торговая галерея в гостинице "Москва" должна была открыться еще в 2011 году, но ее запуск был перенесен на 2012 год. Вчера в сети магазинов Podium, которая арендует 7 тыс. кв. м в этой галерее, "Ъ" сообщили, что открытие универмага компании запланировано на 15 февраля. Директор по торговой недвижимости ООО «Кушман энд Вэйкфилд» (агент по сдаче торговых площадей в гостинице "Москва") Михаил Свердлов сообщил, что тогда же откроется вся торговая галерея. Крупными арендаторами галереи станут такие магазины, как Lady & Gentleman City, Canali, Zilli, "Л`Этуаль". Торговая часть "Москвы" начнет работать раньше, чем вся гостиница (открытие намечено на 2013 год), но это планировалось изначально и никак не скажется на арендаторах галереи, которые ориентируются на другие покупательские потоки, настаивает Михаил Свердлов.

Подробнее: www.kommersant.ru

Согласен с использованием cookies