7 марта 2011 • Новости

Складская и индустриальная недвижимость Азии обгоняет весь мировой рынок

• Семь из десяти самых быстрорастущих рынков складской и индустриальной недвижимости находятся в Азии • Арендные ставки на складскую и индустриальную недвижимости в прошлом году понизились в большинстве стран мира Лондон, 8 марта. В Азии ставки аренды на складскую и индустриальную недвижимость выросли на 5% по сравнению с остальным миром, где продолжал преобладать рынок арендатора, говорится в...
Складская и индустриальная недвижимость Азии обгоняет весь мировой рынок
• Семь из десяти самых быстрорастущих рынков складской и индустриальной недвижимости находятся в Азии

 

• Арендные ставки на складскую и индустриальную недвижимости в прошлом году понизились в большинстве стран мира

Лондон, 8 марта. В Азии ставки аренды на складскую и индустриальную недвижимость выросли на 5% по сравнению с остальным миром, где продолжал преобладать рынок арендатора, говорится в новом отчете ООО «Кушман энд Вэйкфилд» «Индустриальная недвижимость мира - 2011». В среднем по миру арендные ставки на складскую и индустриальную недвижимость упали на 1,2%. Подобный спад был характерен как для США, так и для региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

«Индустриальная недвижимость мира - 2011» - ежегодное исследование, которое отслеживает арендные ставки и другие расходы на аренду складской и индустриальной недвижимости в 53 странах мира.

В отчете ООО «Кушман энд Вэйкфилд» говорится, что в 2010 году значительный рост был зафиксирован в Джакарте, Пекине и Сингапуре. В рейтинге самых дорогих складских и индустриальных рынков мира Сингапур поднялся с 19 позиции на 4 с годовым ростом ставок в 14,9%. Арендные ставки в районе Большой Джакарты (Greater Jakarta) в Индонезии подскочили на 21,7%, а в Пекине на 17,5%.

Уже десятый год подряд лондонский район Хитроу сохраняет за собой позицию самого дорогого рынка в мире по аренде складской и индустриальной недвижимости – здесь расходы на аренду составляют 235 евро за кв. м в год. Токио остался на втором месте (183 евро за кв. м в год), а Женева поднялась с четвертого места на третье (164 евро за кв. м в год).

Карен Томас, партнер, отдел Национальной логистики и индустриальной недвижимости (Karen Thomas, Partner, National Logistics & Industrial) в ООО «Кушман энд Вэйкфилд» комментирует: «Длительный успех района Хитроу объясняется его стратегическим расположением и ролью международных «ворот» как для пассажиров, так и для грузов. В связи с уменьшением объемов нового строительства в 2011 году предложение качественных площадей продолжит сокращаться. Арендаторы будут вынуждены рассматривать предварительные договоры аренды, чтобы обеспечить себе правильную недвижимость в правильном месте».

Тоби Додд, исполнительный директор ООО «Кушман энд Вэйкфилд» в Сингапуре (Toby Dodd, Executive Director Singapore) комментирует: «Скачок Сингапура с 19 позиции на 4 нужно рассматривать как восстановление этого региона. В 2009 году в результате рецессии арендные ставки на этом рынке упали, сместив его с 5 места в 2008 году на 19 место. Восстановление поддерживается в основном благодаря улучшению ситуации в производственном секторе, где компании стремятся увеличить свою долю рынка. Спрос на складские и индустриальные площади также проявляется со стороны других секторов. Например, со стороны розничной торговли, где торговые компании рассматривают складскую и индустриальную недвижимость как привлекательное решение по размещению легких производственных функций».

Джим Дитер, старший вице-президент группы индустриальных услуг ООО «Кушман энд Вэйкфилд», США (Jim Dieter, Executive Vice President of ООО «Кушман энд Вэйкфилд»’s U.S. industrial services group) комментирует: «С некоторыми исключениями складские и индустриальные рынки первого эшелона в США показывают возобновление активности. Это объясняется следующими фундаментальными факторами: наблюдается рост производства, импорт и экспорт в Северной Америке увеличивается год от года. Ставки аренды стабилизируются, и некоторые регионы показывают минимальный рост - это позитивная тенденция после почти четырех лет спада и отсутствия роста».

Барри Дэвид из группы исследований ООО «Кушман энд Вэйкфилд» комментирует: «Эти данные подтверждают, что присутствие рынков Азии на высоких позициях рейтинга - явление постоянное. Токио и Гонконг сейчас твердо занимают позиции наиболее дорогих рынков складской и индустриальной недвижимости в мире. Семь из десяти городов, где наблюдается самый быстрый рост арендных ставок, находятся в Азии. Сейчас ситуация разительно отличается от ситуации 10-15-летней давности и подчеркивает быстрый рост и развитие экономики во все большем количестве стран Юго-Азиатского региона за последние несколько лет».

Согласно отчету, Москва занимает 13 место в мировом рейтинге со средней арендной ставкой $120 за кв. м в год. По мнению Егора Дорофеева, партнера, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости ООО «Кушман энд Вэйкфилд» : «Московский регион имеет перспективы дополнительного роста арендных ставок, так как, несмотря на активный рост в 2010 году, докризисный уровень еще не достигнут. Сокращение предложения, низкий уровень свободных площадей и растущий спрос способствуют росту арендных ставок, и самое главное – стимулируют интерес инвесторов и девелоперов к складской недвижимости, что, по нашему мнению, приведет к бурному росту этого сегмента в Московском регионе в ближайшие несколько лет».

«Следует также отметить некоторые особенности рынка индустриальной недвижимости в России. Во-первых, наличие большого количества площадей с уже подведенными коммуникациями, оставшихся от закрытых производств и расположенных недалеко от населенных пунктов. Во-вторых, большая часть производственных компаний предпочитает покупать землю на первичном рынке и договариваться с администрацией региона напрямую из-за особенностей российского законодательства. Все это замедляет развитие девелоперами объектов индустриальной недвижимости. На рынке преобладают объекты складской недвижимости, которые в случае необходимости перепрофилируются под производственные нужды» - добавляет Александр Кунцевич, руководитель группы мониторинга компании ООО «Кушман энд Вэйкфилд».

Согласен с использованием cookies