13 июня 2023 • Новости

На офисном рынке по итогам года ожидается спрос на уровне 1,6-1,7 млн кв. м

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) прогнозируют спрос на офисном рынке по итогам 2023 года на уровне 1,6-1,7 млн кв. м. За период с января по май объем спроса в классах А и В составляет 861 тыс. кв. м и превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 20%.

На офисном рынке по итогам года ожидается спрос на уровне 1,6-1,7 млн кв. м

Во многом это обусловлено сдержанной деловой активностью в первой половине 2022 года на фоне внешнеполитической турбулентности.

Произошло изменение уровня «нормы» спроса на офисы. До 2021 года показатель находился в диапазоне 1,9-2 млн кв. м, не считая провал 2020 года. Мы ожидаем, что начина с 2022 года на фоне общего сжатия спроса и трансформации динамики рынка, уровень «нормы» показателя сместится в сторону 1,6-1,8 млн кв. м.

Полина Афанасьева, директор департамента исследований и аналитики CMWP

Рост ставки аренды, который аналитики CMWP фиксировали по итогам 1 квартала 2023 года, замедлился – в текущий момент показатель вышел на уровень, аналогичный июню 2022 года. На начало июня средневзвешенная базовая ставка аренды составила 20 115 руб. за кв. м в год. По итогам года не ожидается драматичных отклонений от результатов прошлого года.

Заметный рост средневзвешенной ставки ожидается в 2024 году, однако это скорее техническая корректировка индикатора вверх. Подобная динамика будет связана с рядом крупных сделок в объектах класса А, находящихся на стадии переговоров, при закрытии которых показатель вырастет ввиду значительного размера планируемой к аренде площади. В данный момент при подготовке прогноза аналитики CMWP делаем допущение, что закрытие этих сделок произойдёт в 2024 году.

По ключевым позициям – ставка аренды, вакансия, сумма арендованных и купленных площадей – произошел пересмотр в сторону более оптимистичных сценариев. Ключевыми факторами, которые будут определять динамику офисного рынка недвижимости в 2023 году, станут единичные крупные сделки, ввод крупных объектов и активность государственных компаний.

Наталья Никитина, международный партнер, руководитель департамента офисной недвижимости CMWP.

Полина Афанасьева
Директор
Руководитель департамента
Исследования и аналитика
Наталья Никитина
Международный партнер
Руководитель департамента
Офисная недвижимость
Согласен с использованием cookies