28 сентября 2023 • Новости

CMWP выступили консультантом крупнейшей сделки – 4,6 млн кв. м

Структура Газпромбанка купила 14 торгово-развлекательных центров «Мега», расположенных в 11 городах России. Консультантом сделки выступила компания Commonwealth Partnership (CMWP).

CMWP выступили консультантом крупнейшей сделки – 4,6 млн кв. м

Общая площадь портфеля составляет порядка 4,6 млн кв. м. Торговые центры заполнены арендаторами различного формата и профиля и включают в себя более 700 брендов. На сегодняшний день это крупнейший портфель торговой недвижимости, принадлежащий одному собственнику.

ТРЦ «Мега» расположены во многих регионах и крупных городах России – Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Адыгея, Самара, Уфа, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород.

Сделка подобного масштаба является крупнейшей за всю историю рынка российской коммерческой недвижимости как по объему реализованных квадратных метров, так и с точки зрения оценочной стоимости портфеля. Ранее на рынке торговой недвижимости присутствовали портфельные сделки, однако, реализация портфеля подобного масштаба происходит впервые.

Алан Балоев, партнер и руководитель департамента рынки капитала CMWP

Приобретение портфеля торговых центров «Мега» является привлекательной стратегической инвестицией, поскольку позволяет присутствовать в ключевых регионах европейской части России, а также получить готовую платформу по управлению торговыми центрами. Портфель приносит стабильный денежный поток и имеет потенциал для развития за счет заполнения площадей, освободившихся в результате ухода с рынка части иностранных брендов.

Ольга Шлычкова, старший директор департамента рынки капитала CMWP


Алан Балоев
Партнер
Руководитель департамента
Рынки капитала
Ольга Шлычкова
Старший директор
Рынки капитала
Согласен с использованием cookies