22 сентября 2023 • Новости

Кинотеатры практически полностью исключены из концепций торговых объектов

За последние 3 года кинотеатры практически полностью исключены из концепций при проектировании российских торговых объектов, отметили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). По прогнозу компании к концу 2023 года доля подобных арендаторов составит порядка 0,5%.

Кинотеатры практически полностью исключены из концепций торговых объектов

Проекты торговых объектов, которые разрабатывались в 2010-х годах, и, соответственно, вводились в эксплуатацию в течение последующих четырёх-пяти лет, в 50-60% случаев включали кинотеатры. По сути, это почти все проекты, с площадью более 15 000 кв. м, не имеющие ограничений для расположения этого типа арендаторов. В концепциях, разрабатываемых после 2015 года, эта доля составляет уже порядка 20% – снижался размер вводимых объектов, росла конкуренция.

За последние 3 года такой тип арендаторов практически полностью исключается из концепций при проектировании новых торговых объектов. Это происходит из-за развития и насыщения рынка – торговые помещения всё чаще располагаются не в крупных ТЦ, которые являются точками притяжения для покупателей и где можно провести целый день за покупками и развлечениями, а всё больше приобретают сопутствующую «сервисную» функцию – торговые помещения в районных ТЦ, на транспортных узлах, на первых этажах жилых домов. Такой переход обусловлен изменениями потребительского поведения и насыщением рынка крупными торговыми объектами.

Еще одна причина – ограничения на работу кинотеатров. Локдауны в пандемию пошатнули уверенность собственников в устойчивости такого типа арендаторов, а уход всех крупнейших мировых прокатчиков из России в прошлом году окончательно привёл к решению рассматривать другие типы развлекательных операторов для своих потенциальных объектов.

Будущее индустрии кинопроката мы видим в развитии новых малых форматов кинотеатров, которые могут располагаться в небольших торговых объектах и даже в составе инфраструктуры жилых комплексов, а так же несут меньшие риски для моделей финансовых моделей собственников.

Андрей Шувалов, старший директор департамента торговой недвижимости CMWP

Согласен с использованием cookies