7 ноября 2011 • Новости

Комментарий Ирины Рачевской на irn.ru: Столешников переулок: шик, блеск, красота…

Со Столешниковым у каждого москвича связаны свои воспоминания: кондитерская с вкуснейшими в городе пирожными, магазин «Вино» с лучшим ассортиментом вин и крепких напитков или знаменитый «Букинист». Любители старины сразу припоминают дядю Гиляя и его московские истории. Впрочем, сегодня в Столешниковом совсем другая жизнь — он превратился в торговый коридор для престижных мировых марок.

От Тверской и до…
Символично, что четная сторона этой бутиковой улицы начинается с храма Святых Бессребреников Космы и Дамиана в Шубине (Столешников пер., д. 2). То, что здесь два раза в неделю кормят бездомных со всей Москвы, вероятно, вызывает недовольство владельцев и посетителей магазинов люксовых марок. Однако церковь появилась на этом месте гораздо раньше своих фешенебельных соседей, еще в 1626 г. В начале XVIII в. ее перестроили в камне, расширили, в середине XIX в. изменили колокольню. В советские годы храм несколько раз собирались сносить. Сначала в 1920-х гг. разобрали верхнюю часть колокольни. Позднее, по проекту реконструкции, подготовленному под руководством архитектора Б. С. Мезенцева, вместо церкви на протяжении всей этой стороны Столешникова до Дмитровки решили возвести один длинный жилой дом архитектора И. А. Мордвинова. Вероятно, храм удалось сохранить за счет того, что в нем надолго разместились библиотека иностранной литературы и типография.

Сегодня по этому адресу открыто несколько бутиковых магазинов — Escada, Van Cleef&Arpers, Chevignon, Jimmy Choo. Надо отметить, что Escada была одной из первых марок, обосновавшихся в Столешниковом: дистрибутор марки компания «Джамилько» арендовала помещение еще в 1997 г. Одна из последних торговых новинок на улице — флагманский магазин британской марки Jimmy Choo, в котором представлен полный ассортимент женской обуви, сумок и аксессуаров из кожи, — тоже находится в этом доме. Интерьер московского бутика отражает стиль марки, вызывая в памяти архитектурный образ бутиков 1940-х гг.

Мнение

Ирина Рачевская, ведущий консультант отдела торговой недвижимости ООО «Кушман энд Вэйкфилд»:

«Столешников переулок как люксовый торговый коридор Москвы начал формироваться более десяти лет назад и сегодня по праву является одним из главных в этом сегменте. Ставки арендной платы в помещениях стрит-ритейла сегодня начинаются от 2,5 тыс. евро/кв. м/год (без НДС) и могут достигать 5 тыс. евро/кв. м/год».

Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/30320.html

Согласен с использованием cookies