11 октября 2023 • Новости

Предложение складской недвижимости в России составляет 45,4 млн кв. м

Общее предложение складских площадей класса А и В в России на конец сентября 2023 года составляет 45,4 млн кв. м, отметили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Из них 18% занимают крупнейшие собственники с портфелями более 500 тыс. кв. м складской недвижимости. Объем инвестиционных сделок с объектами складской недвижимости за 2022 г. и 9 месяцев 2023 г. достиг порядка 93 млрд руб.

Предложение складской недвижимости в России составляет 45,4 млн кв. м

Бизнес-модели одних девелоперских компаний сфокусированы на масштабировании объемов строительства объектов складской недвижимости с целью дальнейшей продажи, в то время как другие придерживаются стратегии девелопмента и долгосрочного владения объектами либо инвестиционной покупки готовых активов. PNK Group – самый яркий пример девелопера, который не держит в собственности активы, при этом сумма реализованных площадей превышает 4,5 млн кв. м.

Егор Дорофеев, международный партнер, руководитель департамента складской и индустриальной недвижимости CMWP


PNK Group – компания, реализовавшая более 1,5 млн кв. м за последние два года, является безоговорочным лидером рынка. Девелопер PST Development, в основном работающий с крупными ритейлерами (Магнит, X5 Group, Перекресток) в регионах, в этом году вошел в топ-8 девелоперов с суммой реализованных складских площадей свыше 500 тыс. кв. м. У нескольких крупнейших девелоперов произошли организационные изменения, связанные как с уходом международных игроков за прошедший год (Radius Group – продажа портфеля Венталл-Девелопмент), так и со слиянием и переименованием компаний в более ранний период (MLP – продажа BIN Group).

Уход иностранных игроков привел к перераспределению портфелей среди локальных компаний. Крупнейшими сделками за прошедший год с участием иностранных собственников выступают продажа чешской PPF Real Estate логистического комплекса «Южные врата» (640 тыс. кв. м) и «Трилоджи Парк Томилино» (107 тыс. кв. м), французской FM Logistic логопарка в Чехове (109 тыс. кв. м), в Ступино (152 тыс. кв. м) и складского комплекса в Дмитрове (120 тыс. кв. м), все перечисленные активы были приобретены российскими компаниями.

Развитие инвестиционного рынка России привело к появлению такого финансового инструмента, как ПИФы. В результате чего в списках крупнейших профессиональных собственников появился новый участник – «Сбер Управление Активами», который, в том числе, благодаря этому инструменту расширил свой портфель. Другие крупные ПИФы в складской недвижимости: «Современный арендный бизнес 7» от Сбера; «ПНК-Рентал» от ПНК Групп (до марта 2023 г.); Рентный доход ПРО от Сбережения+ (ВТБ).

Двумя из десяти крупнейших портфельных собственников являются ритейлеры (как оффлайн-, так и онлайн-операторы). Представители этого сегмента генерируют значительную часть спроса на современные складские площади. Более 3 млн кв. м складов находится в собственности у четырёх крупнейших операторов продуктового ритейла и e-commerce. С учётом аренды сумма используемых складских площадей достигает почти 6,5 млн кв. м.

Торговые операторы также придерживаются разных стратегий: развитие одних происходит через аренду складских площадей (Ozon, X5 Retail Croup), других – благодаря наращиванию собственного портфеля (АО Тандер/Магнит, Wildberries).



Егор Дорофеев
Международный партнер
Руководитель департамента
Складская и индустриальная недвижимость
Согласен с использованием cookies