1 сентября 2023 • Новости

Стоимость отделки офисов увеличилась на 25%

Стоимость отделки офисных помещений в России к концу первого полугодия выросла в среднем на 20-25% относительно прошлого года, отметили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). В 2022 году также отмечался рост стоимости отделки на уровне 15-20%.

Стоимость отделки офисов увеличилась на 25%

В 2023 году стоимость отделки из состояния Shell & Core крупных офисов – около 15 тыс. кв. м и более – составляет в среднем от 100 до 240 тыс. руб. за квадратный метр без НДС в зависимости от требований и ожиданий заказчиков.

Кроме изменения стоимости отделки офисов стоит отметить изменение сроков проводимых работ – по сравнению с прошлым годом, время доставки материалов увеличилось в среднем на 1-2 месяца. Теперь при планировании проекта следует учитывать высокий риск не только потенциального увеличения бюджета из-за нестабильности поставок и дефицита высококачественного оборудования, но и увеличения сроков реализации из-за возможных задержек в поставках.

Павел Якимчук, партнер и руководитель управления строительными проектами CMWP



Среди ключевых причин роста стоимости специалисты CMWP выделили следующие факторы:

  • Зависимость цен на материалы и оборудование от курса валют – у разных поставщиков есть свои правила. Некоторые отпускают товар по стандартным ценам плюс 2-3%, в то время как другие могут страховать свои риски и давать расценки,  увеличенные на 15%. Есть также подрядчики, которые используют свой собственный курс, не привязанный к курсу евро и доллара.
  • Изменение стоимости строительно-монтажных работ – из-за текущих событий в мире стоимость строительно-монтажных работ возросла, ожидается, что общая тенденция увеличения стоимости будет продолжаться до стабилизации ситуации.
  • Переориентация на локальных поставщиков пока в процессе – в данный момент наблюдается тенденция к повышению спроса на российском рынке в части инженерного оборудования на внутренний рынок и азиатские поставки. По прогнозам, такая смена направления будет продолжаться в ближайшие годы, хотя все еще сохраняется возможность поставок некоторых европейских брендов.

В настоящее время рынок находится в нестабильном состоянии и прогнозы по нормализации стоимостей и сроков не определены. Имея доступ к широкой базе знаний, основанной на реальных проектах, мы отслеживаем все изменения рынка отделочных материалов, инженерного оборудования и стоимости работ для правильного формирования бюджета проекта по строительству офисного пространства и обеспечиваем наших клиентов актуализированными данными, необходимыми для своевременного принятия верных и взвешенных решений.

Павел Болотников, старший директор и руководитель направления отделки помещений управления строительными CMWP


Павел Якимчук
Партнер
Руководитель департамента
Управление строительными проектами
Павел Болотников
Старший директор
Руководитель направления
Отделка помещений
Управление строительными проектами
Согласен с использованием cookies