28 марта • Новости

В 2024 году ожидается новый рекорд по открытию терм в России

В настоящее время на территории РФ функционирует 48 термальных комплексов, в случае открытия в 2024 году всех 16 планируемых комплексов на рынке будет установлен новый рекорд. По прогнозу аналитиков Commonwealth Partnership (CMWP), к концу 2027 года количество терм в России может увеличиться вдвое.

В 2024 году ожидается новый рекорд по открытию терм в России

Несмотря на снижение активности по открытию новых термальных комплексов в 2020-2022 гг., по итогам 2023 года операторы приблизились к докризисным количественным показателям запуска новых объектов. И этот показатель продолжит расти, судя по заявленным проектам. Прошлый рекорд пришелся на 2019 год с 8 открытыми комплексами – в 2024 году заявлено к открытию в 2 раза больше терм.

Термы – это абсолютно уникальный продукт с точки зрения привлекательности для посетителей, который интересен людям всех возрастов и разного социального статуса. Если ранее якорными арендаторами в ТЦ являлись супермаркеты, кинотеатры, боулинги и фуд-корты, то сейчас к этому списку добавился еще один очень сильный центр притяжения – термальные комплексы. 23% терм расположены именно в ТЦ.

Андрей Шувалов, руководитель департамента маркетинговых исследований и разработки концепций торговой недвижимости CMWP

Безусловно, термальные комплексы повышают привлекательность ТЦ для посетителей и инвесторов, позволяют увеличить время пребывания посетителей и окупаются за короткий срок. Но их размещение в торговых объектах несет дополнительные риски – необходимость дополнительных инвестиций, конкуренцию с операторами игровых зон, шумовое загрязнение, которое влияет на опыт посещения торгового центра, а также соблюдение технических требований – обеспечение нагрузки на перекрытия (1300-1400 кг/кв. м), дополнительная электрическая мощность (от 650 до 1,5 МВт проведенной мощности).

Среди игроков рынка, принявших стратегию развития на площадях брендов, покинувших РФ, лидерство занимает Termoland. Проекты компании открылись на месте H&M в ТРЦ Zelenopark в Зеленограде (общая площадь 9 000 кв. м), в 2024 году ожидается открытие на месте IKEA в ТРЦ МЕГА в Казани (9 000 кв. м) и в ТРЦ Лето в Санкт-Петербурге на месте Декатлон (10 500 кв. м).

Средняя минимальная стоимость входного билета для взрослых в будние дни по России составляет 350-400 руб. на февраль-март 2024 года, средняя максимальная стоимость посещения доходит до 1000-1500 рублей в выходные дни.

Если говорить о географическом расположении открытых и планируемых объектов, то основной локацией остается Центральный федеральный округ. Среди городов, где выше всего концентрация термальных комплексов, – Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Челябинск, Пермь, Екатеринбург, Нижний Новгород и Самара. 

В зарубежной практике термы давно приобрели статус независимых объектов досуга. Венгерские термы – визитная карточка страны – предоставляют комплекс оздоровительных услуг в одном месте в окружении старинной архитектуры бальнеологических курортов. Скандинавские термы обеспечивают круглогодичный отдых в природных источниках благодаря высоким температурам воды, предотвращающим ее замерзание. В мусульманских странах в термах принято проводить традиционные ритуалы и процедуры: массаж с маслами и ароматерапию для расслабления и оздоровления тела и души. На российском рынке культура терм только формируется, что открывает возможности для использования лучших практик из международного опыта.

Полина Афанасьева, руководитель департамента исследований и аналитики CMWP

Полина Афанасьева
Директор
Руководитель департамента
Исследования и аналитика
Согласен с использованием cookies